2015年 10月 04日
カッチャンと《槍ヶ岳〜三俣蓮華岳〜双六岳〜笠ヶ岳》に行ってきました♪ 1日目(9/26土) : 上高地〜ヒュッテ大槍泊 ★当レポ行程 2日目(9/27日) : ヒュッテ大槍〜槍ヶ岳〜樅沢岳〜三俣山荘泊 3日目(9/28月) : 三俣山荘〜三俣蓮華岳〜双六岳〜笠ヶ岳〜笠ヶ岳山荘泊 4日目(9/29火) : 笠ヶ岳山荘〜抜戸岳〜新穂高温泉 ♪ 〜 ♪ 〜 ♪ 〜 ♪ 〜 ♪ 〜 ♪ 〜 ♪ 〜 ♪ 〜 ♪ 〜 ♪ 《 9/25(金) 》 この日からよ〜やく色々吹っ飛んだ分の振替休暇を取得。 昼食にカーボローディングの為?、ガッツリと各々300gのステーキを食し、 流石に飽きたし、鶏肉の方が好きだと再認識。 帰宅後、山準備をし、17時頃、自宅を出発。 ETC深夜割引を適用させる為の車中泊地・諏訪湖SAでワインを飲み。22時過ぎ、就寝zzz 《 9/26(土) 》 5時過ぎ、沢渡の駐車場(@600/日)に到着。想定内の曇天。。。 タイミング良く、若く可愛い女性3人組に声を掛けられ、タクシー同乗する事に♪ 若いっていいな〜。山ガールと呼ぶにはいい意味で失礼。にしてもタクシーに6人も乗れるのね。 バスよりもウンと早く安く上高地入り出来、幸先いいスタート♪ 何処を見ても曇天。。。海の日の再来か。 けど今回は全て小屋泊♪しかもこの日は懐かしいヒュッテ大槍まで♪ディナーが楽しみ♪ でも実は行程を決めるのに数日、夫婦であ〜だこ〜だと大激論。 しかも大好きな岩稜コース推しメン。 『そもそも山なんて行ける状態ちゃうやろ〜!!しかもテント装備で・・・縦走なんて無理やろ!』 と言っても、日本語が通じず。。。 『それでも山には行きたい』と全小屋泊山行に落ち着いた?次第です。 それでも岩稜コースは譲らんカッチャン。 そんなこんなで7時前に明神に到着。 小休止して更に先へ。 シットリ〜。 晴れんかな〜。 ガスは上がってきている模様♪ この日は土曜。でも登山者は思ったより少ない。 皆さん、SW山行を満喫したけん、休息週なんかな? 8時前、徳沢に到着。 ここでも小屋の中を覗いたりして小休止。 更に進みます。キノコもっさり。 人の流れに乗って進んで行くと、 うお〜っ!前穂が見えてきた♪ 青空も♪い〜んでないか〜い♪ 横尾も通過。ここで一気に人が激減。皆さんきっと、紅葉真っ盛りの涸沢に行ったんやろね。 11時前、槍沢ロッジを通過。 ロッジを少し登ったとこにある『槍見』と書かれた岩。見上げるとこんな岩。槍ヶ岳ではありません。 ガレガレ地帯を通過し、 ロッジから30分弱で、 ババ平(槍沢キャンプ地)に到着。トイレが綺麗になってて超ビックリ。 ここのトイレが私のワーストNo.1?だったんで。カッチャンもそうらしい。今回未使用。 11時半前、さあ、行こう、本日のお楽しみ《東鎌尾根》へ! う〜ん、綺麗やね〜♪テンションが上げ上げ。 山中3泊以上なんて2年振り? カッチャンは特に《抑圧からの解放》に酔いしれていた模様。 お仕事、お疲れ様でした。やけん、ギックリなんが相当残念じゃわいね。 槍はまだ本日ご対面しておりません。 今回も小屋泊まりとは思えん荷物のカッチャン。腰は大丈夫なんかいね。 メモ:次からはビール無しにしてワイン1本/日にしよ。か、更にクラフトビールを追加♡ 12時前、大曲に到着。ここから水俣乗越(東鎌尾根)までグイッと登り。見るからに急。 カッチャンの荷物を見て《殺生テン泊=同じ行程》と思われたんでしょうか。 全部小屋泊まりだと言ったらビックリされていました。そりゃそうやろね〜。無駄な荷物大過ぎ。 オジサマはテン泊で《槍ヶ岳〜西鎌尾根〜笠ヶ岳》に行くと言う。 私『ええなぁ〜っ♡』 何がええのか?とりあえず殺生へ向かうオジサマと別れて、ガシガシ水俣乗越まで登りましょう。 シッカリと青空も広がり、背中がジリジリ。あぢぃ〜っ!! で、話を戻して。オジサマの何がええのか、羨ましいのか。 『鏡平でかき氷を食べて、槍を見ながら西鎌を登りたい』と。勿論、今回も。 そりゃまあ、今回はカッチャンが苦労して、ようやく取得した休暇なんで、 少しは願いを叶えてあげたいと承諾した上で私も来ているんですけどね。 ま、カッチャンも私の技量に併せてるんで、本当に行きたいところではないんでしょうけど。 カッチャンが登山届に書いたのは、 2日目:ヒュッテ大槍〜槍ヶ岳〜北穂高小屋泊 3日目:北穂高小屋〜ジャンダルム〜涸沢ヒュッテ泊 4日目:涸沢ヒュッテ〜上高地 しきりに星空を撮りたいと仰ってました。 腰痛で、その荷物で。『稜線でギックリしたらどうなるんよ!』と何度も言ったけど、 結果的には表題通り、全く違うルートになったんですが。 急坂やけど素晴らしい紅葉に癒され、13時過ぎ、水俣乗越に到着〜。 ここから北鎌に行くのか〜と偵察してみたり。かなりザレザレの急坂でした。 腰は大丈夫なんかいね? 水俣乗越から見る北側。北鎌越しに野口五郎岳や針ノ木岳。 さあ、後は今宵の宿・ヒュッテ大槍を目指すのみ♪ わ〜お♪目の前は常に槍様〜♡北鎌もカッコイイし。 振り返るとヒュッテ西岳方面。 水俣乗越からのショートカット東鎌尾根とはいえ、私は北ア・デビューの1996年以来。 こなに立派に槍が見えるのか〜♡感激ひとしお。 お、五郎丸選手がこんなとこに。頑張れ、ラグビー日本! 久々に仲良さそうなふりーショット。 素晴らしい展望に亀足。写真が面倒な私でも撮ってしまいます。 華々しいよね〜、槍は。目を惹く。 御機嫌に登っている私達の右横で、北鎌界隈をヘリがやたらホバリング。。。 こちらはさっきまでいた槍沢方面。登ってきたね〜。 振り返ると前穂のギザギザも印象的。 うっわ〜、槍様♡存在感半端無い♡ 前穂と北穂と紅葉。 北鎌越しの針ノ木、燕、大天井。 同じ様な写真が続くけど、前穂と北穂。点々とした紅葉がマリモみたいで可愛い。 振り返って見る燕、大天井、常念 梯子を何本も通過して、15時前、今宵のお宿・ヒュッテ大槍に “私一人で” 到着〜! 腰をかばうあまり、背中が張って張って・・・とまさに牛歩。 『遅くなるから先に小屋で受付してきて』と言われ一人で突き進んだ次第。 暫〜くしてカッチャンも到着。風も無く快適なので外でカンパ〜イ♪ 景色が何よりの御馳走♪いや、このツマミ(ハーブチキン?)も美味しかったね。 貸切〜♪見下ろした殺生ヒュッテもテントが5張弱?ガラガラ。 これで16時頃。全然、寒ない。 まだ陽射しも強いので油断大敵。 16時半、陽射しが無くなると一気に寒くなりヒュッテに避難。 17時半からお待ちかねのワイン付きディナー。これにパスタ付き。美味しゅうございました。 この日の宿泊客は十数人。ガラガラ。こなに空いとるのは初めて。 自炊場も広々としてたので、今度、カッチャンと2人なら節約素泊まり決定。 食後は消灯迄、持参アルコールを消費しつつ、翌日からの行程の相談。 結局、当初の予定通り、カッチャンご要望の岩稜コースに行く事にまとまり就寝zzz
by amitsuka1210
| 2015-10-04 20:02
| 北アルプス
|
Trackback
|
Comments(0)
|
アバウト
日々の日記 by 克 カレンダー
検索
カテゴリ
全体 いちにち 東北/北関東 ( 奥鬼怒 ) 上信越/谷川 北アルプス ( 後立山連峰 ) ( 剱岳 ) ( 穂高連峰 ) 南アルプス ( 甲斐駒:日帰り ) ( 甲斐駒:小屋泊 ) ( 南ア南部 ) 八ケ岳 奥多摩 奥秩父/奥武蔵 富士山/伊豆/丹沢 中央アルプス/木曽 北陸 西日本 お酒 カメラ ドライブ 家族/仲間 一覧表 タグ
小屋泊山行(114)
動画(59) BC-SKI(57) 夏休み(56) GW(49) コラボ/遭遇(47) テント泊山行(44) スノーシュー(32) 年末年始(27) 小屋 + テン泊山行(23) SW(23) お絵描き(20) SKI(11) トレラン靴(10) ポタリング(9) 最新の記事
最新のコメント
以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... 記事ランキング
|
ファン申請 |
||